本内容由车险小编为大家分享汽车保险怎么买、汽车保险查询、骑车保险报价、汽车保险有哪些、汽车保险费用计算等信息。
1、车损险计算公式:
www.zuiwan.net
汽车损失险保费=基本保险费+本险种保险金额×费率
2、三者险计算公式:
第三者责任险保费=固定档次赔偿限额对应的固定保险费
3、盗抢险计算公式:
全车盗抢险保费=汽车实际价值×费率
4、新增设备损失险计算公式:
新增加设备损失险保费=本险种保险金额×费率
5、玻璃险计算公式:
玻璃单独破碎险保费=新车购置价×费率
6、自燃险计算公式:
自燃损失险保费=本险种保险金额×费率
7、车上人员责任险计算公式:
车上人员责任险保费=本险种赔偿限额×费率
8、车载货物掉落责任险计算公式:
车载货物掉落责任险保费=本险种赔偿限额×费率
9、不计免赔险计算公式:
不计免赔特约险保费=(汽车损失险保险费+第三者责任险保险费)×费率。
汽车保值率一直是汽车性价比的重要组成部分。所谓保值率,就是指某款车型在使用一段时期后,将其卖出的价格与先前购买价格的比值,它取决于汽车的性能、价格变动幅度、可靠性、配件价格及维修便捷程度等多项因素,是汽车综合水平的体现。保值率高的车型的优势在于它的价格受降价风潮的影响不大,使消费者承受较小的因产品贬值而造成的经济损失。
大家每年都会续车保吧?如果留意一下是不是发现车损险保额每年都在下降呢?那其实就是保险公司在计算你爱车的折旧。计算方法:新车购置价-新车购置价×被保险机动车已使用月数×月折旧率(9座(含9座)以下0.6%;10座以上0.9%),大家有兴趣可以自己算一下。
不过这种算法只考虑了商品价值,但却没有考虑市场价值。因为买二手车的人有个心理:花最少的钱买最好的二手车。讲真,你用这个算法算出的车价,就算你铁哥儿也不会买!
在二手车市上,一般是车况越新越好的车价值更高,一般五年以上就卖不出好价了。八年以上几乎没人接手,这些老车只能倒腾到偏远地区或者直接报废。而且八年以上的车保险公司都不给上车损险了,只能上交强和三者。如果某人说他的保费只有千把块,那一定是一辆有故事的老车。
在汽车行界有一种较为统一的“十年折旧法”:将车龄为三个阶段,前3年每年折价15%,第4-6年,每年折价10%,第7-10年,每年折价5%。,再综合行驶里程、车况和维保纪录等原因来看的话,其实第4-6年基本上车价折半,是出手最佳时期。超过6年车辆保值率最低但也趋于稳定,因为都快接近报废年限了,10年的车还是直接报废吧几乎没人要。
按新车10万价格可以这么计算:
第1年:10×0.15=1.5 10-1.5=8.5万
第2年:8.5×0.15=1.275 8.5-1.275=7.225万
第3年:7.225×0.15≈1.08 7.225-1.08=6.145万
第4年:6.145×0.1≈0.61 6.145- 0.61 =5.535万
第5年:5.535×0.1≈0.55 5.535-0.55=4.985万
第6年:4.985×0.1≈0.50 4.985-0.50=4.485万
第7年:4.485×0.05≈0.22 4.485-0.22=4.265万
第8年:4.265×0.05≈0.21 4.265-0.21=4.055万
第9年:4.055×0.05≈0.20 4.055-0.20=3.855万
第10年:3.855×0.05≈0.19 3.855-0.19=3.665万
也就是说,3年下来,我们的车可能还值6.2万。除此以外,车辆使用到了第6年,卖车也划算。因为这一时期,车还不至于到没人要的程度车,有些仅仅需要代步的朋友,会愿意选择一辆旧的二手车来满足自己的需求。
车损险计算方法:车辆损失险保费=基础保费+车辆购置价×费率
分为3点:
1、新车购置价承保,实际价值承保, 双 方协商的价格承保,大都采用第一种形式全额赔付:
2、保险车辆损失的情况,分为全部损失、部分损失、和施救费用,不超过保险金额的数额:
3、车损险的作用是赔偿被保险车辆的损失,承保范围,投保车损险的车辆,在规定的有效自然因素损坏车辆,事故损坏车辆,都可以申请赔偿。
车损险计算方法,车损险的计算公式是:基本保费+新车购置价X费率,当然车主也可以选择不足额投保,在降低保费的同时保障也会打个折扣。现行的车损险有三种保险形式:一是按照新车购置价承保;二是按照车辆的实际价值承保;三是按照双方协商的价格承保。
扩展资料:
车损险保额方式:
1、按新车购置价确定保额。
这种投保方式,保险公司认为是足额投保,出险时被保险人可获实际损失的赔偿。
2、按投保时的实际价值确定保额。
实际价值是指新车购置价减去折旧金额后的价格。这种投保方式,虽然可以少交一些保费,但是从保险上讲属于不足额投保。因为在发生部分损失时,保险公司只能按实际价值与新车价格之比,给予比例赔偿。
3、由投保人和保险公司协商确定。
这种投保方式通常发生在稀有车型或罚没车辆身上。因为稀有车型的价格在市场上往往没有比对性,价值又比较高,而罚没车辆的买价往往过低。
车损保额,第一年就是按照购车价格确定保额。
第二年,车损险保额是按照车价折旧后计算的。以后每年都有相应的折扣,如果不出险,每年打折10%,作为车损险保额。
保险车损保额的计算器:
车险计算器是一种方便的车辆保险费的计算工具,车主通过车险计算器可以大致甚至精确计算出自己投保车险需要缴纳多少钱。目前,包括资讯类网站、车险中介以及保险公司直销渠道都可以提供类似的工具。
1、车损险 车价46000*费率0.9%+基础保费342=756元*70%(7折)=529.2
2、第三者责任20万(固定保费)=952元*70%=666.4
3、人员险10000*8人*费率0.29%=232元*70%=162.4
Www.Jietao.Net解套网提供全球市场行情信息,证券、股票、基金、股指期货、外汇、债券、保险、银行、黄金、现货、白银、配资理财等学习资料和知识。
免责声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本文部分文字与图片资源来自于网络,转载此文是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们,情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!
工作时间:8:00-18:00
客服电话
17898872021
电子邮件
扫码二维码
获取最新动态